среда, 16 февраля 2011 г.

iDOS на Apple iOS


 В октябре 2010 года в магазине приложений Apple App Store появилась отличная виртуальная машина iDOS по цене 99 центов, которая была способна эмулировать старую добрую операционную систему DOS и даже запускать оболочку Microsoft Windows 3.0. Она комплектовалась несколькими бесплатными играми вроде Ms. PacMan PC и DigDug, но очень скоро исчезла из App Store.


И вот недавно iDOS снова вернулась в перечень программ для iOS, стала бесплатной и требовала намного более простой настройки. В комплекте с эмулятором поставлялись такие хиты прошлого века, как Wolfenstein 3D, Duke Nukem I и II, Major Striker, SuperNova и Kingdom of Kroz II. Но радость была не долгой, Apple снова убрал iDOS из App Store.
На данный момент, отправиться в прошлое смогут обладатели джеилбрейкнутых iPhone/iPod Touch например скачав приложение iDOS с торрентов. (ссылки найдите сами :3)

Стоит заметить, что пользователи смогут запускать и другие приложения, но для этого им потребуется раздобыть образы этих дискет и разместить их в папке /Apps/iDos/documents. iDOS предоставляет ПК-совместимые виртуальную клавиатуру и мышь, игровой планшет и джойстик и позволяет запускать программы в разрешении 640×480 с оригинальным соотношением сторон 4:3.

11 комментариев:

  1. теперь можно дэнжион кипер на айыоне играть.

    ОтветитьУдалить
  2. Картинка пробила на слезу... Были времена.... Вульф сейчас уже совсем не торт...

    ОтветитьУдалить
  3. я ещё на пальме запускал дос и дюка 3д.

    ОтветитьУдалить
  4. На днях как раз собирался айфон брать, скачаю обязательно

    ОтветитьУдалить
  5. Зачем вам это старье! Я лучше поиграю в Crysis с отличной современной графикой.

    ОтветитьУдалить
  6. Старый добрый duke это прикольно. Да и в blood зарубать мона.

    ОтветитьУдалить
  7. Ох круто,но айстор такой эппл... Херят все хорошие приложения!

    ОтветитьУдалить