пятница, 18 февраля 2011 г.

10-ядерный чип Intel выйдет к лету


Корпорация Intel выпустит 10-ядерный серверный процессор Xeon к лету 2011 года, пишет PC World. Об этом изданию заявил официальный представитель компании.
Отмечается, что этот чип станет самым производительным в линейке компании. В частности, он превзойдет показатель продающихся в настоящий момент восьмиядерных процессоров линейки Xeon 7500 на архитектуре Nehalem.
Новые чипы Intel создаются на микроархитектуре Westmere изготавливаться по 32-нанометровому техпроцессу. Предыдущее поколение Xeon выпускалось по 45-нанометровому техпроцессу.
Официально Intel пока не приводит спецификации этих процессоров. В то же время в конце июня издание CPU World опубликовало таблицу с информацией о всех моделях нового семейства Xeon. Так, самый производительный чип Xeon E7-4870 получит тактовую частоту 2,4 гигагерца и будет потреблять 130 ватт. Ожидается, что официально семейство под кодовым названием Westmere-EX будет представлено в начале апреля.

Источник: Lenta.ru

5 комментариев:

  1. не так уж пока много игр, которые полноценно используют мощности хотя бы четырех ядер. может быть, когда-нибудь у всех и будут стоядерники, но пока в этом не так уж много смысла.

    ОтветитьУдалить