понедельник, 14 февраля 2011 г.

Загрузочный телефон

У вас наверняка есть «обычный сотовый телефон», умеющий звонить, играть музыку с флеш-карты и прикидываться по случаю кардридером при подключении к «большому брату». Ну или был. Или есть у вашей второй половины/родителей/детей/бабушек/дедушек/etc. Вы никогда не думали использовать его более гиковским способом, чем просто средство связи? Я не имею в виду модификацию прошивок и получение консольного доступа к самому телефону, нет — все намного банальнее и интереснее одновременно.


 

Вам понадобится:

  • Компьютер
  • Любой сотовый телефон с USB кабелем, поддержкой флеш-карт и возможностью подключаться к компьютеру как обычная «флешка» (почти все современные Nokia, Motorola, Samsung, аппараты на Android, список можно продолжить)
  • Hiren's.BootCD.iso (или любой подобный загрузочный образ)
  • grub4dos
  • Кардридер для того типа флеш памяти, которая установлена в вашем телефоне.
  • Желание почувствовать себя гиком :)

Для начала сделаем нашу флешку из телефона загрузочной, следуя простейшей инструкции с официального сайта Hiren's Boot CD: www.hiren.info/pages/bootcd-on-usb-disk

Вернем карту обратно в телефон и подключим к компьютеру, выбрав на телефоне (если потребуется) режим подключения для доступа к флешке (на Nokia 2710 — «Хранение»)

 Все готово — можно грузиться с телефона :)

Меню Hiren's Boot CD — выбираем, например MiniLinux

Грузимся
Работаем, загрузившись с телефона, если что — никто не заподозрит вас в таком извращении.

В теории, должно работать на любом телефоне с флеш-картой и возможностью работать как кардридер.




Идея и реализация — mousus
Фото, текст — Recluse



6 комментариев: